Киви

22.06.2011 20:26

Тропический фрукт киви уже давно перестал быть экзотическим — так мы к нему привыкли, что считаем его практически родным. А ведь еще тридцать лет назад таможенники на границе вызывали саперов, испугавшись коричневых «мячиков» в ящиках. Да и родилось киви всего около ста лет назад в Новой Зеландии. Это случилось благодаря стараниям одного садовода-любителя, который привез из Китая лиану дикорастущей актинидии и окультурил ее, увеличив массу плодов с 30 г до 100 г.

Киви — это сочетание великолепного вкуса с пользой для всего организма. Этот заморский фрукт с нежной и сочной мякотью содержит суточную норму витамина С. Поэтому весной его просто необходимо включать в свой ежедневный рацион и, конечно же, давать детям. Вообще, согласно исследованиям американских диетологов, киви — самый полезный для нашего организма фрукт. Он не только укрепляет иммунитет, но и хорошо влияет на работу сердца и головного мозга. Киви способствует сжиганию «плохих» жиров и очищает сосуды.

Пусть эта «витаминная бомбочка», как еще называют киви, всегда будет на вашем столе. Наслаждаясь восхитительным вкусом тропического фрукта, вы заботитесь о своем здоровье.

 
© 2012, Kaz.Fruit.Company. Как установить счетчик